La mia pagina su IMDB e sul sito dell’Associazione Italiana Tecnici del Suono A.I.T.S.


Lungometraggi – Serie TV



COME UN GATTO IN TANGENZIALE
(in produzione)
Regia di Riccardo Milani.
Produzione: Wildside. 2017


DOVE CADONO LE OMBRE

Regia di Valentina Pedicini.
Produzione: Fandango. 2017


FORTUNATA

Regia di Sergio Castellitto.
Produzione: HT film, Indigo film. 2017
* Vincitore ai Nastri d’Argento 2017 per il Miglior sonoro in presa diretta.

SLAM: TUTTO PER UNA RAGAZZA

Regia di Andrea Molaioli.
Produzione: Indigo film. 2016


ASSOLO

Regia di Laura Morante.
Produzione: Cinema 11. 2015


TUTTI INSIEME ALL’IMPROVVISO

Regia di Francesco Pavolini.
Produzione: Picomedia.

Serie TV. 2015

IO E LEI

Regia di Maria Sole Tognazzi.
Produzione: Indigo film. 2014


L’ATTESA

Regia di Piero Messina.
Produzione: Indigo film. 2014

* Nomination ai Nastri d’Argento 2016 per il Miglior sonoro in presa diretta.

LA STRADA DRITTA

Regia di Carmine Elia.
Produzione: Cattleya. 2014
Mini serie tv.


LAST SUMMER
Regia di Leonardo Guerra Seragnoli.
Produzione: Cinema 11. 2013
* Vincitore del premio A.I.T.S. 2014 per il Miglior suono.

UNA MAMMA IMPERFETTA 2
Regia di Stefano Chiantini.
Produzione: Indigo film. 2013


ESCOBAR: PARADISE LOST

Regia di Andrea Di Stefano.
Produzione: Chapter 2. 2013


STAI LONTANA DA ME
Regia di Alessio Maria Federici.
Produzione: Cattleya. 2013


CI VEDIAMO DOMANI

Regia di Andrea Zaccariello.
Produzione: Smile Production - Moviemax. 2012


L’AMORE E’ IMPERFETTO

Regia di Francesca Muci.
Produzione: R&C Produzioni. 2012


STUDIO ILLEGALE
Regia di Umberto Riccioni Carteni.
Produzione: IBC Movie. 2011
Distribuzione Warner.


IL VOLTO DI UN’ALTRA
Regia di Pappi Corsicato.
Produzione: R&C Produzioni. 2011

SANGUE CALDO
Regia di Alessio Inturri.
Produzione: ARES film.
Serie TV. 2010-11

IL COMMISSARIO MANARA 2
Regia di Luca Ribuoli.
Produzione: Dauphine Film Company.
Serie TV. 2010

I LICEALI 3
Regia di Francesco Micciché.
Produzione: TAO 2.
Serie TV. 2009

QUESTO PICCOLO GRANDE AMORE
Regia di Riccardo Donna.
Produzione: 11 Marzo Film - Medusa. 2008

MEDICINA GENERALE 2
Regia di Luca Ribuoli e Francesco Micciché.
Produzione: Grundy Italia.
Serie TV. 2008

IL SANGUE E LA ROSA
Regia di Salvatore Samperi, Luciano Odorisio, Luigi Parisi.
Produzione: Janus International. 2007
Serie TV.

LEZIONI DI CIOCCOLATO
Regia di Claudio Cupellini.
Produzione: Cattleya. 2007

IO NON DIMENTICO
Regia di Luciano Odorisio.
Produzione: Janus International.
Mini serie TV. 2007

MEDICINA GENERALE 1 (ep. 9-13)
Regia di Luca Ribuoli.
Produzione: Grundy Italia S.p.A.
Serie TV. 2007

MEDICINA GENERALE 1 (ep.1-8)
Regia di Renato De Maria.
Produzione: Grundy Italia S.p.A.
Serie TV. 2006

ONORE E RISPETTO
Regia di Luigi Parisi.
Produzione: Janus International.
Serie TV. 2006

LA LUNA E IL LAGO
Regia di Andrea Porporati.
Produzione: 11 Marzo Film (Tangram Film).
Serie TV. 2005

IL PUGILE E LA BALLERINA
Regia di Francesco Suriano.
Produzione: Seven Hills – Caro Film. 2005

48 ORE
Regia di Eros Puglielli.
Produzione: Tevere Film (Rizzoli).
Serie TV. 2005

E SE DOMANI
Regia di Giovanni La Pàrola.
Produzione: ITC Movie. 2004

AMATEMI
Regia di Renato De Maria.
Produzione: Tangram Film, RAI Cinema, Mikado. 2003

VIENI VIA CON ME
Regia di Carlo Ventura.
Produzione: R&C Produzioni.
- per la parte italiana – 2003

VENTO DI TERRA
Regia di Vincenzo Marra.
Produzione: R&C Produzioni. 2003

DOPPIO AGGUATO
Regia di Renato De Maria.
Produzione: Nova Films. 2002
Mini serie TV.

I CINGHIALI DI PORTICI
Regia di Diego Olivares.
Produzione: A.S.P. 2002

COME SE FOSSE AMORE
Regia di Roberto Burchielli.
Produzione: I.T.C. Movie. 2001

PAZ!
Regia di Renato De Maria.
Produzione: Tangram Film, I.T.C. Movie, Rai Cinema. 2001
* Nomination ai Nastri d’Argento 2002 per il Miglior sonoro in presa diretta.

SOTTO GLI OCCHI DI TUTTI
Regia di Nello Correale.
Produzione: I.P.E. 2000

GLI ASTRONOMI
Regia di Diego Ronsisvalle.
Produzione: D2R. 2000

CUORE SCATENATO
Regia di Gianluca Sodàro.
Produzione: A.S.P.
Qualifica: Microfonista. 2000

LA VERA MADRE
Regia di Gianfranco Albano.
Produzione: Seven Hills (Rai fiction).
Qualifica: Microfonista. 1999

QUALCUNO DA AMARE
Regia di Giuliana Gamba.
Produzione: Compagnia Leone Cinematografica.
Mini serie TV.
Qualifica: Microfonista. 1999

NON CON UN BANG
Regia di Mariano Lamberti.
Produzione: Imbarco per Citera.
Qualifica: Microfonista. 1998

BRANCHIE
Regia di Francesco Martinotti.
Produzione: Iterfilm.
Qualifica: Microfonista. 1998

PIU’ LEGGERO NON BASTA
Regia di Elisabetta Lodoli.
Produzione: Paso Doble Film.
Mini serie TV. 1998
Qualifica: Microfonista.


TITUS
Regia di Julie Taymor.
Produzione: Urania Pictures.
Qualifica: Assistente Fonico (David Stephenson). 1998

MATRIMONI
Regia di Cristina Comencini.
Produzione: Cattleya.
Qualifica: Assistente Fonico. 1998


Cortometraggi, Documentari e Spot



Fonico nella serie web: VIGILANTES - La serie,
Regia di Claudio Bozzatello; Produzione Officine Magolfa.


Fonico nel Documentario: JEWELS ON WHEELS,
Regia di Masbedo; Vivo Film.


Fonico nello Spot: LINES SETA ULTRA “Io non rinuncio”, Regia di Pierluca De Carlo; Produzione Little Bull.

Fonico nello Spot: LA FAMIGLIA SPERA, Regia di Graziano Conversano e Gianni Troilo; Produzione P&B Communication.
Campagna DS per le sale cinematografiche; 5 mini film.

Fonico
nello Spot: SANITA’ REGIONE TOSCANA, Regia di Leone Pompucci; Produzione A.L.B.A. Produzioni.

Fonico
nello Spot: SUZUKI SWITF, Regia di Fabrizio Ruggirello; Produzione Full Moon Films – Image Science.

Fonico
nello Spot: CREDIT LYONNAIS, Regia di Gérard Jugnot; Produzione Full Moon Films – Franco American.

Fonico
nello Spot: MERCEDES, Regia di Johan Renck; Produzione Full Moon Films.

Fonico
nello Spot: VALFRUTTA “MAGNUM”, Regia di Paolo Pratesi; Produzione Rosanna & Associati (Publicis).

Fonico nello Spot: TELECOM “SERVIZIO 404”, Regia di Davide Cocchi; Produzione I.T.C. Movie (Agenzia Armando Testa).

Fonico
nello Spot: FORTIS BANK, Regia di Lex Brandt; Produzione Interlinea (per il mercato olandese).

Fonico nello Spot: BOLLA WINES, Regia di Emma Garcia; Produzione Interlinea (per il mercato U.S.A.).

Fonico
nello Spot: TIM 187; Produzione Filmaster.

Fonico
nello Spot: ROSOLIO DELL’ETNA, Regia di Cosmo; Produzione R.D.E.

Fonico nello Spettacolo teatrale: QUELLO CHE SUCCEDEVA IERI, di Ascanio Celestini.

Fonico nel Documentario: COLPA DEL VENTO,
Regia di Luigi Cutore.

Fonico nel Documentario: SENZA PAURA,
Regia di Ascanio Celestini; Fandango.

Fonico
nel Documentario: IL PADRINO IN SICILIA,
Regia di Francesco Calogero; Gran Mirci Film.

Fonico nel Documentario: I RAGAZZI DELLA PANARIA, Regia di Nello Correale; N.C. Produzioni s.r.l. (Candidato David di Donatello 2005, Miglior Documentario).

Fonico nel Documentario: UNA DONNA, Regia di Maria Martinelli; Produzione Kamera film (per RAI tv).

Fonico nel Documentario: NISANSALA LA TRANQUILLA, Regia di Elisabetta Lodoli; Produzione Bianca Film, Tele+.

Fonico nel Documentario: GLOBALISATION, Regia di Louise Wardle; Produzione BBC Bristol.

Fonico
nel Documentario: ROMA A.D.000, Regia di Paolo Pisanelli; Produzione Indigo Film.

Fonico nel Documentario: ROMA A.D.999, Regia di Paolo Pisanelli; Produzione Fandango. 1° class. Torino giovani - sez. documentari.

Fonico nel Documentario: CASILINO 700, Regia di Jurij Razza; Produzione S.N.C.

Fonico
nel Documentario: SUONATORI METROPOLITANI, Regia di Jurij Razza; Produzione S.N.C.

Fonico nel Documentario: YASSOU 2, Regia di Marco Perez; Produzione CEE.

Fonico
nello Spettacolo teatrale: VE LO DICO DOMANI QUELLO CHE SUCCEDEVA OGGI, Regia di Ascanio Celestini.

Fonico nel Cortometraggio: IL TEMPO DI MORIRE, Regia di Roberto Scarpetti; Produzione indipendente.

Fonico
nel Cortometraggio: “AD OCCHI APERTI”, Regia di Lorenza Indovina; Produzione Beffa Film Produzioni.

Fonico nel Cortometraggio: L’ORIZZONTE, Regia di Marianna Sciveres; Produzione indipendente.

Fonico
nella Sit-com: IL DIARIO DI ALESSIA JONES, Regia di Davide Cocchi; Produzione I.T.C. Movie, per il programma televisivo Le Jene.

Fonico nel Cortometraggio: L’INNAMORATO, Regia di Samira Guadagnuolo; Produzione indipendente.

Fonico nel Cortometraggio: MAIALE COL MORTO, Regia di Sergio Fontana; Produzione E/CO cinematografica.

Fonico
nel Cortometraggio: KILOKALORIE, Regia di Simone Paragnani; Produzione Filmtrust.

Fonico nello Speciale tv: PIERACCIONI, Regia Maria Martinelli; Produzione Minnie Ferrara & Associati, per Tele+.

Fonico nel Mediometraggio: THE MARZIA SHOW, Regia di Paolo Virzì; Produzione S.N.C.


    Fonico nel Cortometraggio: Nella polvere, Regia di Roberto Dordit; Produzione Zoo Film.

    Fonico nel Backstage del videoclip: DAY AFTER DAY di Julian Lennon, Regia di Eros Puglielli; Produzione Bianca film.

    Fonico
    nel Mediometraggio: RAPPORTO DEIANA, Regia di Carmelo Bonvissuto; Produzione S.N.C.

    Fonico nel Cortometraggio L’AMORE NON FINISCE MAI, Regia di Paolo Sorrentino; Produzione Teatri Uniti. 1° class. Corto Circuito ’98.

    Fonico nel Cortometraggio: SHHHH, Regia di Monica Stambrini; Autoprodotto. 2° class. Festival Torino Giovani ’98.

    Fonico nel Cortometraggio: L’ALBERO, Regia di Costanza Quatriglio, Produzione C.S.C.

    Fonico nel Cortometraggio: FINESTRE, Regia di Isham el Shafei; Produzione Accademia d’Egitto.

    Microfonista nello Spot: INFOSTRADA, Regia di Bosi & Sironi; Produzione BRW.

    Microfonista nello Spot: FANTA, Produzione Panorama film s.r.l.

    Microfonista nello Spot: MICROSOFT, Produzione Panorama film s.r.l.

    Sound Designer dell’ Installazione
    “MARE NOSTRO” di Cecilia Battimeli (2004), presso il Castel dell’Ovo di Napoli.

    Assistente al
    Corso di TECNICA DEL SUONO della Scuola Nazionale di Cinema - Centro Sperimentale di Cinematografia nel 1999.